Depuis 1970...

Depuis 1965, l’ancien Dahomey et le Togo se partageaient un institut supérieur dénommé Institut Supérieur du Bénin (ISB) dont la section scientifique se situait au Dahomey et la section littéraire à Lomé (Togo). 

Le désir des autorités togolaises de doter leur pays d’un établissement supérieur autonome qui réponde aux ambitions nationales a motivé la création, en 1970, de l’Université du Bénin. A sa création, elle comptait cinq (05) écoles, à savoir, l’Ecole des Lettres (EDL), l’Ecole Supérieure d’Administration et des Carrières Juridiques (ESACJ), l’Ecole Supérieure des Techniques Economiques et de Gestion (ESTEG), l’Ecole des Sciences (EDS) et l’Ecole de Médecine (EDM).

En 2001, l’appellation «Université du Bénin » est modifiée par décret N° 2001-024/PR du 09 mars 2001. L’Université du Bénin devient alors Université de Lomé (UL).

A partir de 2005, consécutivement à la naissance du Réseau pour l’Excellence de l’Enseignement Supérieur en Afrique de l’Ouest (REESAO), l’Université de Lomé s’est engagée résolument dans un processus de réforme globale de son système de formation.

Destinée à arrimer l’institution universitaire de Lomé au système d’enseignement en vigueur à l’échelle mondiale, cette réforme a concerné entre autres, la structuration du temps universitaire, les offres de formation, les méthodes d’enseignement, l’administration et la gestion des flux d’étudiants, la gouvernance institutionnelle. Les mutations induites par cette nouvelle donne ont amené l’Université de Lomé à faire un saut qualitatif en décidant officiellement de basculer dans le système LMD à partir de l’année 2009, en application du décret N° 2008-066/PR du 21 juillet 2008.

Depuis sa création jusqu’au 31 mai 2017, l’Université de Lomé a vu se succéder à sa tête un recteur chancelier, un recteur et trois présidents dont voici les noms :

  • Professeur Ampah G. JOHNSON, Recteur Chancelier des Universités du Togo : de 1970 à 1986 puis de janvier 1999 à octobre 2003 ;
  • Professeur Komlanvi Francisco SEDDOH, Recteur de l’Université du Benin : de janvier 1986 à septembre 1995 ;
  • Professeur Nicoué Lodjou GAYIBOR, Président de l’Université de Lomé : d’octobre 2003 à août 2006 ;
  • Professeur Kofi AHADZI-NONOU, Président de l’Université de Lomé : d’octobre 2006 à octobre 2014 ;
  • Professeur Messanvi GBEASSOR, Président de l’Université de Lomé : d’octobre 2014 à mai 2016.

L’actuel Président de l’Université de Lomé est le Professeur Dodzi Komla KOKOROKO. Nommé par décret présidentiel n°2016-065/PR du 11 mai 2016, il a pris fonction le 31 mai 2016.